本页主题: 马哲老师让我们汗颜 打印 | 加为IE收藏 | 复制链接 | 收藏主题 | 上一主题 | 下一主题

暗紫流苏
级别: 侠客


精华: 0
发帖: 141
威望: 80 点
金钱: 506 静电币
支持度: 0 点
在线时间:84(小时)
注册时间:2005-07-11
最后登录:2007-07-16

 马哲老师让我们汗颜

那天马哲老师问了两个问题

想考考我们的逻辑思维能力

1。如果天下雨那么地上湿
 
  可以推出

  只有地上湿天才下雨

  对吗?

2。有三句话:
 
  a)教室里有的同学是计算机学院的

  b)教室里有的同学不是计算机学院的

  c)丁博同学(一班班长)是计算机学院的

这三句话只有一句是真的 其余两句是假的

请判断哪句是真话 并推出一个结论

另:寻校友 嘻嘻
   
    如果您熟悉下面的图请与偶联系


Posted: 2006-12-15 23:55 | [楼 主]
bbsriver
杀人游戏MVP勋章I 杀人游戏MVP勋章II
级别: 管理员


精华: 52
发帖: 17391
威望: 8729 点
金钱: 7064 静电币
支持度: 19601 点
在线时间:13725(小时)
注册时间:2002-11-21
最后登录:2016-12-22

 

1不对,因为“如果A那么B”的等价命题是“如果非B,那么非A”,而不是“如果B,那么A”。

2似乎有个前提“教室里的同学包括丁博同学”。如果这个前提成立,则与c和b组成一个三段论。所以两个命题可能同真或同假,却不可能一真一假。所以只能可能b真。
Posted: 2006-12-16 16:52 | 1 楼
bbsriver
杀人游戏MVP勋章I 杀人游戏MVP勋章II
级别: 管理员


精华: 52
发帖: 17391
威望: 8729 点
金钱: 7064 静电币
支持度: 19601 点
在线时间:13725(小时)
注册时间:2002-11-21
最后登录:2016-12-22

 

Quote:
下面是引用修远于2006-12-16 22:28发表的:
2、B。AB为矛盾命题,非此即彼。因此为一真一假。根据C判断出A为假,所以B为真。

等等,AB不是矛盾命题。因为AB不是全称命题,两个“教室里有的同学”看起来好像是一个概念,其实二者不周延,所以推不出非此即彼的关系。



逻辑学家爱用一个关于马克吐温的笑话来说明非全称命题的这个性质:

马克吐温有一次在公众场合上说:“有些美国国会议员是婊子养的。”这话激怒了很多国会会员,威胁他必须收回原话,否则要起诉他。因此马克吐温举行记者招待会,表示原话无法收回,但他愿意把原话更正为:

“有些美国国会议员不是婊子养的。”
Posted: 2006-12-16 22:36 | 2 楼
帖子浏览记录 版块浏览记录
狗狗静电BBS - wwW.DoGGiEhoMe.CoM » 哇啦哇啦 Discuss & Talk aloud

沪ICP备05008186号
Powered by PHPWind Styled by MagiColor